MOSTRA " 1948-2018, Viaggio nella fotografia italiana": elenco autori


Sabato 7 aprile, alle ore 17.30 presso il CIFA di Bibbiena (AR), sarà inaugurata la mostra "1948-2018, Viaggio nella fotografia italiana", che resterà visitabile fino al 3 giugno 2018. All'inaugurazione interverrà anche Michele Smargiassi.
Complimenti a tutti quelli che hanno fatto e che stanno facendo la storia della Federazione e della fotografia amatoriale italiana!!!

La mostra, creata per ricordare la vita della Federazione, si offre al visitatore come una riflessione sulle principali attività svolte in questi settant’anni, viste attraverso le immagini e i progetti fotografici prodotti dai Soci.

Di seguito l'elenco definitivo degli autori:

Stefania Adami
Enzo Agnelli
Daniele Amoni
Beppe Andriola
Francesca Ardito
Giuseppe Assirelli
Pier Paolo Badoglio
Giancarlo Baldi
Giuseppe Balla
Virgilio Bardossi
Antonio Barisani ()
Marco Bartolini
Stanislao Basileo
Zeno Bassani
Fabio Beconcini
Moreno Bellini
Giulio Benedicti
Gianni Berengo Gardin
Giuseppe Bernini
Italo Bertoglio
Ulisse Bezzi
Bruno Biagini
Roberto Bianchi
Mario Bocci
Ivano Bolondi
Luciano Bovina
Gianni Bracci
Piergiorgio Branzi
Alessandro Brembilla
Enzo Bruglieri
Gino Bruni
Andrea Budai
Riccardo Busi
Claudio Calosi
Claudio Calvani
Lorenzo Cambi
Alfredo Camisa
Romeo Casadei
Nando Casellati
Mario Cattaneo
Oreste Cavallo
Enzo Cei
Francesco Cito
Ugo Col
Francesco Comello
Mauro Contaldi
Maurizio Costanzo
Carmen Crepaz
Mario Cresci
Tommaso Cuoco
Ermanno D'Andrea
Mario De Biasi
Giulia Del Ghianda
Giancarlo Del Sere
Franca Del Turco
Rinaldo Della Vite
Ivo Demi
Incoronata Di Cillo
Pietro Donzelli
Vinicio Drappo
Luigi Erba
Ernesto Fantozzi
Stanislao Farri
Adriano Favero
Ferruccio Ferroni
Renato Fioravanti
Franco Fontana
Paolo Fontani
Alessandro Fruzzetti
Nello Gabellieri
Mario Gaiardo
Mauro Galligani
Cristina Garzone
Giovanni Gastel
Enrico Genovesi
Lino Ghidoni
Michele Ghigo
Daniele Ghisla
Mario Giacomelli
Filiberto Gorgerino
Michele Guyot Bourg
Raoul Iacometti
Mario Ingrosso
Battista Landi
Mario Lasalandra
Lorenzo Lessi
Davide Lomagno
Omar Lorenzoni
Uliano Lucas
Luciano Maccheroni
Bruno Madeddu
Renato Maffei
Gianni Maitan
Stefano Malfetti
Martino Mancini
Aldo Manias
Giovanni Marrozzini
Piero Masera
Carlo Matis
Giorgio Matticchio
Pepi Merisio
Alice Mezzani
Candido Miglietti
Nino Migliori
Marzio Minorello
Donat0 Monaco
Silvano Monchi
Luciano Monti
Giulio Montini
Antonella Monzoni
Carla Morra
Michele Muscettola
Carlo Muzzani
Claudio Orlandi
Silvestro Paletti
Graziano Panfili
Luigi Passero
GiBi Peluffo
Antonio Persico
Glauco Pierri
Fabio Piffer
Gianluca Pizzichi
Giorgio Prevedi
Rinaldo Prieri
Sergio Ramella Pollone
Fabrizio Razzauti
Cesare Ricci
Gabriele Rigon
Giorgio Rigon
Pierluigi Rizzato
Roberto Rognoni
Fulvio Roiter
Massimo Romoli
Vittorio Ronconi
Giovanni Roni
Mirco Rossi
Roberto Rossi
Enio Rulli
Alberto Salvaterra
Feriano Sama
Chiara Samugheo
Piero Sbrana
Gianni Schianchi
Alfonso Sciascia
Emilio Secondi
Simone Sonetti
Diego Speri
Luigi Spina
Mario Stellatelli
Giorgio Tani
Fabrizio Tempesti
Giuseppe Tomelleri
Giuliana Traverso
Manlio Turcato
Marco Urso
Giulio Veggi
Claudio Venier
Maurizio Zaccarini
Francesco Zizola
Antonio Zuccon
Marco Zurla
Photoclub Eyes
Club Fotografico AVIS Bibbiena

AUTORI NELLE COMPOSIZIONI COLLETTIVE:
Carlo Acerboni
Italo Adami
Francesco Alberghina
Lino Aldi
Andrea Angelini
Angela Maria Antuono
Francesco Aragno
Giuseppe Assirelli
Giancarlo Avanzo
Elena Bacchi
Pier Paolo Badoglio
Bruna Bagli
Giorgio Bagno
Giancarlo Baldi
Roberto Baldini
Alessio Balleri
Angelo Bani
Virgilio Bardossi
Luigi Bartolini
Marco Bartolini
Zeno Bassani
Enzo Bassotto
Fabrizio Battista
Sergio Beccati
Fabio Beconcini
Fabio Becorpi
Giulio Benedicti
Vittoria Bensaia
Lella Beretta
Nazzareno Berton
Carlo Bevilacqua
Ulisse Bezzi
Bruno Biagini
Andrea Bientinesi
Mario Bocci
Simone Boddi
Ivano Bolondi
Giuseppe Bonali
Giuseppe Bonali
Franco Bonanomi
Paolo Bonciani
Sandra Bonetti
Umberto Bonfini
Maurizio Bonora
Adriano Boscato
Giulio Brega
Alessandro Brembilla
Enzo Bruglieri
Renata Busettini
Alessandro Caciagli
Antonio Caggiano
Vanni Calanca
Silvio Canini
Giuseppe Cannoni
Enzo Carboni
Luciano Cardonati
Sergio Carlesso
Fausto Carmignotto
Virgilio Carnisio
Maria Teresa Carniti
Luigi Carrieri
Luciano Casadei
Romeo Casadei
Antonio Cassera
Carlo Cavicchio
Luciano Ceriani
Roberto Cerrai
Giancarlo Cerri
Giuseppe Ciani
Alessio Cipollini
Piero Cocco
Alfono Colombo
Cesare Colombo
Francesco Comello
Antonio Coppola
Antonio Coppola
Alessandro Crea
Anna Cretella
Giorgio D'Arrigo
Paola D'Elisa
Bruno Dalle Carbonare
Lorenzo Davighi
Augusto De Bernardi
Fabio Del Ghianda
Angelo Del Vecchio
Libero Dell’Agnese
Carlo Delli
Onofrio Di Paola
Angelo Di Tommaso
Fabio Domenicali
Carlo Durano
Nicola Esposito
Morena Fammoni
Cesare Fancelli
Paolo Fanti
Pino Fantini
Ernesto Fantozzi
Stanislao Farri
Stefano Fazio
Viglio Ferrari
Eugenio Fieni
Renato Fioravanti
Paolo Fontani
Chicca Forteleoni
Davide Franceschini
Elisabetta Franchi
Giovanni Frescura
Alfredo Fusetti
Walter Gaberthüel
Mario Gaiardo
Michele Garribba
Angelo Gatti
Stephanie Gengotti
Enrico Genovesi
Piero Gerelli
Lino Ghidoni
Michele Ghigo
Michele Giacalone
Dino Gibertoni
Andrea Giuntoli
Gianguido Giustivi
Virgilio Gottardi
Andrea Grande
Antonio Grassi
Gianluca Groppi
Raffaele Guglielmucci
Michele Guyot Bourg
Raoul Iacometti
Mario Ingrosso
Saveri Klai
Battista Landi
Gianfranco Leva
Carlo Lucarelli
Brunero Lucarini
Germano Lucci
Arnaldo Lunardi
Michele Macinai
Azelio Magini
Sergio Magni
Renzo Magri
Roberto Malatesta
Martino Mancini
Antonio Mangiarotti
Aldo Manias
Comerio Manon
Milko Marchetti
Sergio Martelli
Gianni Martini
Piero Masera
Ubaldo Maurri
Renzo Mazzola
Gianni Mazzon
Marzio Meani
Bruno Mechi
Giovan Battista Merlo
Emilio Milani
Pietro Millenotti
Fabrizio Moglia
Silvano Monchi
Luca Monelli
Giulio Montini
Antonella Monzoni
Mauro Mori
Sergio Moro
Cesare Morstabilini
Filomeno Mottola
Francesco Nacci
Vincenzo Olivo
Fernanda Oriani
Federico Ottavis
Roberto Paglianti
Cristina Paglionico
Riccardo Pagnani
Valerio Pagni
Giuseppe Palazzi
Enzo Palma
Graziano Panfili
Giovanni Parini
Enrico Pasquali
Renzo Pavanello
Mauro Paviotti
Ettore Perazzini
Valerio Perini
Lorenza Perotti
Luciana Petti
Luciano Piazza
Giacomo Piccolo
Glauco Pierri
Marco Poggioni
Paolo Prando
Massimiliano Pratelli
Antonio Presta
Milo Ramella
Adolfo Ranise
Fabio Rinaldi
Mario Rinaldi
Dario Riva
Pierluigi Rizzato
Roberto Rognoni
Vittorio Ronconi
Vittorino Rosati
Omero Rossi
Bruno Rosso
Anna Rusconi
Francesco Russo
Giovanni Rutelli
Feriano Sama
Cirino Sambataro
Vannino Santini
Piero Sbrana
Massimo Scaramelli
Emilio Secondi
Diego Speri
Michele Spinapolice
Vanni Stroppiana
Paolo Stuppazzoni
Franco Tabarroni
Roberto Tagliani
Nicola Tamma
Luigi Tanini
Paolo Tavaroli
Fabrizio Tempesti
Roberto Tessaroli
Otto Testini
Nino Tettamanzi
Maurizio Tieghi
Pietro Todo
Massimo Tommi
Marzio Toninelli
Claudio Torresani
Julia Upali
Marco Urso
Marco Vaccari
Pino Valgimigli
Giulio Veggi
Antonio Ventura
Fabiano Venturelli
Gian Piero Vicario
Corrado Vidau
Mario Vidor
Francesco Vignati
Riccardo Villa
Maria Vodarich
Franco Voglino
Ari Yrjana
Andrea Zaccarelli
Roberto Zaffi
Roberto Zamparo
Mirko Zanetti
Massimo Zanotti
Giovanna Zorzi
Emanuele Zuffo

foto
 


Autori selezionati per "34th FIAP Black & White Biennal 2018"


Il dipartimento Esteri di FIAF comunica che la selezione delle immagini che parteciperanno alla prossima Coppa del Mondo FIAP Black & White è conclusa.
L’argomento prescelto è stato : Street Photography.
Le foto sono state stampate in formato 40x30 ed inviate in Sud Africa.
La giuria si riunirà nei primi giorni di luglio ed il risultato sarà comunicato verso metà luglio.

Gli autori delle fotografie che rappresenteranno la FIAF sono :
Virgilio Bardossi
Pierfrancesco Baroni
Adriano Boscato
Fabio Buttieri
Luciano Cardonati
Lorenzo Di Candia
Massimiliano Falsetto
Cristina Garzone
Paolo Mugnai
Mirko Zanetti

Auguri per un ottimo risultato della FIAF !!


foto
 


Autori FIAF under 21 selezionati per la" 39th FIAP Youth Digital Biennal - Giovani Digitale – Bulgaria"


Il Dipartimento Esteri ed il Dipartimento Giovani di FIAF comunicano i nominativi degli autori FIAF under 21 selezionati per la partecipazione alla "39th FIAP Youth Digital Biennal - Giovani Digitale – Bulgaria".
Sono 12 ragazzi per un totale di 20 fotografie a tema libero:

Barontini Chiara
Biondi Roberto
Cecchinato Tomas
Chiti Tommaso
Del Sere Sofia
Gai Anna
Mancini Monica
Pasquinucci Chiara
Presta Gabriele
Risani Lorenzo
Speroni Alessandra
Tagliabracci Sara

Complimenti alla squadra e in bocca al lupo!!!
foto
 


FOTO DELL'ANNO FIAF 2017: selezionati e finalisti


Cristina Bartolozzi, Direttrice del Dipartimento Annuario e Foto dell’Anno, comunica i risultati del Concorso per la Foto dell’Anno 2017:

“Lo scorso 24 febbraio, a Bibbiena, la giuria composta da Roberto Rossi, Fabrizio Tempesti, Antonio Presta, Cristina Bartolozzi e Maurizio Tentarelli (OASIS), dopo l’attento esame delle opere pervenute ha selezionato 25 Autori che vedranno le loro foto esposte in una mostra al prossimo Congresso Nazionale che si svolgerà a Cortona dal 9 al 13 maggio e avranno il diritto ad esser pubblicati sull’Annuario 2018. Inoltre le cinque opere finaliste si contenderanno il Titolo di Foto dell’Anno 2017 e la vincitrice diventerà la copertina dell’annuario di quest’anno.
Di seguito i nomi degli Autori selezionati ed i titoli delle loro opere:

1- Albertini Paolo con The land of the silence
2- Allievi Paolo con Una vita insieme
3- Bernini Giuseppe con Giro 2016 13
4- Carniti Maria Teresa con La bellezza
5- Cavalletti Massimo con Primo giorno di scuola
6- Cimini Michele con Three peaks
7- Cipollini Alessio con Fly away
8- Falsetto Massimiliano con Skaters in the square
9- Favero Adriano con The equilibrist
10- Frescura Giovanni con Ulula
11- Galvagno Valentina con Extreme n. 2
12- Garzone Cristina con Pozzi cantanti
13- Madeddu Bruno con Special dance
14- Magini Azelio con Licenidi
15- Martini Rino con Autunno
16- Minorello Marzio con Timidezza 02
17- Monchi Silvano con Lavori stradali
18- Montini Giulio con L’urlo
19- Montini Giulio con Giochi d’acqua 2
20- Parentella Samuele con Le mantidi
21- Poggioni Marco con The warthog
22- Rizzato Pierluigi con Hunting in the rain
23- Signorini Anna con Il sole
24- Stroppiana Vanni con Playing in the rain 1
25- Volpi Carlo con Surf 2 2017

Le opere che si contendono il Titolo di Foto dell’Anno sono:

“Skaters in the square” di Massimiliano Falsetto
“The equilibrist” di Adriano Favero
“Ulula” di Giovanni Frescura
“Licenidi” di Azelio Magini
“Giochi d’acqua” di Giulio Montini

La foto vincitrice verrà proclamata durante la serata di consegna delle onorificenze,
durante il Congresso di Cortona, e si invitano fino da ora gli Autori a partecipare all’evento.
A tutti gli Autori selezionati vanno i nostri migliori complimenti.
foto